Сегодня суббота, 23 сентября 2017 г.
  • АКТУАЛЬНО

Взаимодействие граждан и юридических лиц с должностными лицами Управления организовано по принципу "Единого окна" централизованный прием, регистрация, учет и выдача готовых документов; консультативно-методическая помощь.
"Единое окно" - тел. 201-92-91 Часы работы: понедельник - четверг с 8:00 - 17:00, пятница с 8:00 - 16:00
  • Часто задаваемые вопросы


На вопросы отвечает начальник отдела государственной службы и кадров Управления И.И. Старостенко



Нужно ли при заполнении сведений на несовершеннолетнего ребенка указывать реквизиты свидетельства о его рождении?


Ответ: Нет, требуется указывать только паспортные данные несовершеннолетнего ребенка, получившего паспорт по достижении возраста 14-ти лет.



Как правильно определить статус малолетнего ребенка, который еще не является школьником?


Ответ: Если ребенок посещает дошкольное учреждение, он является воспитанником данного учреждения (например: "воспитанник ДОУ № 11 г. Назарово", или "воспитанник частного детского сада "Солнышко" г. Красноярска). Если ребенок не посещает детский сад или школу, в графе "род занятий" рекомендуется писать "иждивенец" (не "безработный", "малолетний" или "дошколёнок").



Если мой супруг (супруга) официально не трудоустроен(а), правильно ли будет при заполнении справки написать в графу "род занятий" "безработный"?


Ответ: На основании ст. 3 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Таким образом, если супруг или супруга не трудоустроены, и при этом не находятся на учете в органах службы занятости,  в графе "род занятий" следует писать "временно не работает".



Почему при подаче сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год стало необходимым указывать год выпуска транспортного средства?


Ответ: Это нужно для расчета среднерыночной стоимости автомобиля при оценке соответствия уровня расходов уровню доходов гражданского служащего.



Нужно ли мне подавать сведения на супруга, если наш брак расторгнут по решению суда, а свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС не выдавалось?


Ответ: Регламент процедуры развода описан в Семейном кодексе Российской Федерации. В частности, если  оформление развода происходит
в судебном порядке, то через 10 дней после вынесения судебного решения решение суда вступает в законную силу, т.е. брак считается расторгнутым.  Однако документом  о расторжении брака является именно свидетельство о расторжении брака, так как решение суда, например,  не дает права на вступление в новый брак. В соответствии со статьей
31 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с решением суда о расторжении брака, вступившим в законную силу, для государственной регистрации расторжения брака. В случае не предоставления в отдел государственной службы и кадров копии свидетельства о расторжении брака сведения
о супруге подавать необходимо.


Каким образом в сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отражать получение государственного сертификата на материнский капитал? 

 

Ответ: В сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера следует указывать размер материнского (семейного) капитала в соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 256- ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», т.е. указывать размер материнского (семейного) капитала с учётом его пересмотра и в том же размере, который установлен в отчётном году. Подробно по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера можно ознакомиться здесь.



В сентябре 2013 года сын государственного служащего достиг совершеннолетия. Обязан ли гражданский служащий представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сына за 2013 год?


Ответ: Нет, не обязан. В соответствии с пунктом 5 Положения «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559, государственный служащий представляет ежегодно:

      а) сведения о доходах, полученных за отчётный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера
по состоянию на конец отчётного периода;

      б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчётный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода.


По состоянию на 31 декабря 2013 года сын государственного гражданского служащего достиг совершеннолетия, поэтому в отношении него не будет требоваться представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.



Кто и как занимается урегулированием конфликта интересов на государственной гражданской службе?

 

Ответ: Урегулированием конфликта интересов на государственной гражданской службе занимается представитель нанимателя и специально созданная комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих  и урегулированию конфликта интересов.


Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в случае возникновения у государственного гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, государственный гражданский служащий обязан уведомить об этом своего непосредственного начальника   в письменной форме, как только ему станет об этом известно.


Представитель нанимателя, если ему стало известно о возникновении у государственного гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения служащего, являющегося стороной конфликта интересов от замещаемой должности.


Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных  служащих и урегулированию конфликта интересов, образуется правовым актом государственного органа и действует в соответствии с Указом Президента российской Федерации от 1 июля 2010 года № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов».

Последние новости    Все новости


Просмотр схемы проезда 660043, г.Красноярск,
ул.Юрия Гагарина, д.48 "А",
тел. (391) 201 92 91
E-mail: krsn@bk.ru
Пресс-служба:
тел. (391) 201 92 93
Яндекс.Метрика